Archiv / Highlights (85 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1943
Kat.-Nr.: 1943
Eugen John (deutsch, 1863 - 1920), Blühende Landschaft, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 48 x 37 cm, gerahmt: 68 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Fehlstellen tlw. übermalt [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Heide Deutmann, Frauenportrait, 1963, Pastell a. Papier, unten rechts sig. und dat. Blattmaß: 43,5 x 61,5 cm, hinter Plexiglas: 49 x 65 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1945
Kat.-Nr.: 1945
George Armfield (britisch, um 1808 - 1893), Drei Terrier, Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: B. 51 cm, H. 41 cm, Rahmen: B. 64 cm, H. 53 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1946
Kat.-Nr.: 1946
A. Rossi, Platz vor Sultan-Ahmed-Moschee, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: B. 56 cm, H. 46 cm, Rahmen: B. 69 cm, H. 58 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Stanislaw Zukowski (polnisch, 1873 - 1944), Waldszene, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 59 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 82 cm, B. 72 cm. Altersgemäß guter Zustand, dubliert, [ ... ]